МБОУ "С(К)ОШ" - Приём в школу

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

О зачислении в 1-е классы на 2024-2025 учебный год 

1 класс 
 
  1. Постановление администрации Соликамского городского округа от 07 марта 2023 г. № 509-па «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на прием ребенка, не достигшего возраста шести лет шести месяцев либо достигшего возраста восьми лет в общеобразовательное учреждение, реализующее программу начального общего образования»
  2. Постановление администрации СГО от 11.03.2024_457-па_О закреплении территорий за образовательными организациями.
  3. Постановление администрации Соликамского городского округа от 23 марта 2023 г. № 598-па «Об утверждении административного регламента предоставления образовательными организациями муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования на территории Соликамского городского округа». 
  4. Постановление администрации Соликамского городского округа от 20 марта 2024 г. № 540-па «О внесении изменений в административный регламент предоставления образовательными организациями муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования на территории Соликамского городского округа»
  5. Правила приёма обучающихся

 

Открыт прием документов в 1-е классы от родителей (или законных представителей) с 1 апреля 2024 года

Заявления принимаются в рабочие дни с 09.00 час. до 16.00 час. 

Место приёма: каб. 8 - приёмная директора (ул. 20 летия Победы 136).

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые зарегистрированы и проживают на закрепленной территории, а также дети льготных категорий, обладающие преимущественным, первоочередным и внеочередным правом на зачисление в школу.

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

  • сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
  • сотрудников ОВД;
  • сотрудников ФСИН, МЧС (в том числе, погибших);
  • военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные, так и не полнородные братья, и сестры.

Внеочередным правом обладают дети военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии, чьи отцы погибли на СВО или позднее умерли из-за полученных ранений, травм и заболеваний.

Прием документов для детей по регистрации завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней после завершения приема документов школа издает приказ о зачислении.

 Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. Причем примут детей в выбранную школу, только в том случае, если остались свободные места.

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6 лет 6 месяцев и не более 8 лет. Если по состоянию на 01 сентября 2024 года ребенок младше или старше указанного возраста, то родителям предварительно необходимо получить разрешение от учредителя школы, обратившись с заявлением в управление образования администрации Соликамского городского округа. Причем, если ребенок не достиг 6,5 лет, то для получения разрешения на прием в школу необходимо предъявить заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) как подтверждение отсутствия противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Заявление о приеме в школу таких детей в образовательной организации примут только при наличии разрешения управления образования.

Направить заявление и документы для поступления в школу можно очно или в формате онлайн:

  • через личный кабинет портала «Госуслуги» (с 18 марта 2024 года открыто предзаполнение заявлений гражданами на портале «Госуслуги»);
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в школе.

 Для зачисления в МБОУ С(К)ОШ  необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление родителей о приеме в школу; форма Заявления о приёме ребёнка в школу.
  • паспорт  одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство) 
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (регистрация может быть как постоянная, так и временная);
  • документы о подтверждении льгот на прием (преимущественное, первоочередное и внеочередное право, при наличии);
  • заключение  ПМПК;
  • копия паспорта (для учащихся, достигших возраста 14 лет)
  • копия удостоверения об имеющейся инвалидности;
  • документы, подтверждающие родство заявителя и законность пребывания ребенка на территории РФ (для иностранных граждан)

 дополнительно:

  • справка с соц.защиты о статусе семьи (многодетная, малоимущая, малообеспеченная);

 Планируется открыть:

  • один первый класс  (1 вариант).  Всего мест - 12.
  • один первый класс  (2 вариант). Всего мест - 5.

1 класс